A ARTAVE e o CCM organizam o 10º Curso de Técnica e Aperfeiçoamento Instrumental destinado aos estudantes dos Cursos de Instrumentistas, Nível Complementar e Superior.

Tem sido ressaltada a importância de diversificar as experiências de formação. O contacto dos alunos com professores e instrumentistas de reconhecido valor pedagógico e artístico permite o enriquecimento da aprendizagem, contribui para adquirir diferentes perspectivas musicais e profissionais, abrindo caminho para o sucesso académico e da futura carreira profissional.

Em síntese, são objectivos deste Curso de Técnica e Aperfeiçoamento Instrumental:
 Proporcionar aos alunos o contacto com diferentes professores e metodologias pedagógicas
 Promover contactos que possibilitem alargar o leque de escolha relativamente ao prosseguimento de estudos, dentro ou fora do País;
 Fomentar a troca de experiências entre os professores.

Destinatários
- Estudantes da Artave e CCM (prioritariamente)
- Estudantes de Música, de Nível Complementar ou Superior

12 a 16 de Fevereiro 08

....................................................................................................

Professores Convidados (Curriculos ver aqui ›››)

Alexei Mijlin, Violino
Radu Ungureanu, Violino
Jorge Alves, Viola d'Arco
Anatoli Krastev, Violoncelo
Yana Tahtadgieva, Contrabaixo
Ana Maria Ribeiro, Flauta
António Rosa, Clarinete
Jean Michel Garetti, Oboé
Günter Pfitzenmaier, Fagote
Fernando Ramos, Saxofone
Pierre Dutot, Trompete
David Thompson, Trompa
Gyorgy Gyivicsan, Trombone
Palmira Troufa, Canto
Tomas Camacho, Guitarra
Joel Bello Soares, Piano


....................................................................................................
:: Inscrições "online": (encerradas)
....................................................................................................

O Curso de Piano (Prof. Joel Bello Soares) terá um prolongamento de mais duas semanas, para os alunos que manifestem disponibilidade, sem aumento de custos;
Haverá nova audição de alunos a 29 de Fevereiro.



....................................................................................................


:: PROGRAMA DE ACTIVIDADES


12 de Fevereiro
21.15h - 13.15h - Concerto de abertura
                                 participação dos Professores do Curso e
                                 Orquestra ARTAVE


13 de Fevereiro
09.30 - 13.15h - Reunião com o Coordenador do Curso
10.00 - 13.15h - Apresentação dos Professores
10.30 - 13.15h - Aulas (Master Class)
13.15 - 14.15h - Almoço
14.15 - 18.30h - Aulas (Master Class)
18.45 - 19.15h - Recital de
                              Pierre Dutot Trompete e
                              David Thompson Trompa


14 de Fevereiro
09.15 - 13.15h  - Aulas (Master Class)
13.15 - 14.15h  - Almoço
14.15 - 18.30h  - Aulas (Master Class)
18.45 - 19.15h  - Recital de
                              Anatoli Krastev Violoncelo


15 de Fevereiro
09.15 - 13.15h  -  Aulas (Master Class)
13.15 - 14.15h  -  Almoço
14.15 - 18.30h  -  Aulas (Master Class)
18.45 - 19.45h  -  Recital de
                                György Gyivicsan Trombone


16 de Fevereiro
09.15 - 13.00h  -  Aulas (Master Class)
13.00 - 14.00h  -  Almoço
14.00 - 16.00h  -  Audições finais
16.30 - 17.00h  -  Entrega dos Certificados de participação e
                               Encerramento do Curso



....................................................................................................

:: PROGRAMA DE CONCERTOS E RECITAIS



Concerto de Abertura

PROGRAMA

12 Fevereiro 08


--------------------------------------------------

I PARTE

JOAQUÍN MALATS
(arr. Tomas Camacho)
Serenata Espanhola
REGINO SAINZ DE LA MAZA Rodeña
  Tomas Camacho - Guitarra
   
HENRI BUSSER Portuguesa
  Gunter Pfitzenmaier – Fagote
Isolda Crespi Rubio - Piano
   
FR. SCHUBERT
Sonata "Arpegione"
  Jorge Alves – Viola d'Arco
  Francisco Albuquerque - Piano
   
JULES DEMERSSEMAN Fantasia
  Fernando Ramos – Saxofone
  Isolda Crespi Rubio - Piano
   
CHOPIN Fantasia, op. 49
  Joel Bello Soares – Piano


 
II PARTE

EURICO CARRAPATOSO
Cinco peças de carácter
(corne inglês, cordas)
  Jean Michel Garetti - Oboé
   
ERNEST CHAUSSON "Poème" para Violino e Orquestra
(1896), op.25
  Radu Ungureanu – Violino
   
GIOACCHINO ROSSINI Tema e Variações
  António Rosa – Clarinete
   
  Orquestra Sinfónica ARTAVE
Luís Machado – Maestro




Recitais

13 Fevereiro 08
--------------------------------------------------

I PARTE

E. BOZZA Na Floresta
  David Thompson – Trompa
   
G.F.HAENDEL Suite em Ré maior
(extracto) (trompete piccolo)
  Pierre Dutot – Trompete
   
S. BERGE Horn-Lokk
  David Thompson – Trompa



II PARTE

LEONCAVALLO Ária de "Os Palhaços"
(cornetim mib)
TIONKIN "De Guello" do filme Rio Bravo
(cornetim sib)

Pierre Dutot – Trompete
   
C. SAINT-SAËNS Romance em Si, op. 67
  David Thompson – Trompa
   
R. FIENGA Medley "Michel Legrand"
(trompete e bugle)
  Pierre Dutot – Trompete
   
  Pianista Acompanhadora
Ingrid Sotolarova







14 Fevereiro 08
--------------------------------------------------

CESAR FRANK Sonata em Lá
   
G. CASSADO "Requiebros"
   
RIMSKI-KORSAKOV Voo do Moscardo
  Anatoli Krastev – Violoncelo
   
  Pianista Acompanhadora
Isolda Crespi Rubio





15 Fevereiro 08
--------------------------------------------------

NINO ROTA Concerto para Trombone
   
ENRIQUE CRESPO Improvização nº 1
para Trombone solo
  György Gyivicsan – Trombone
   

Pianista Acompanhadora
Ingrid Sotolarova




22 Fevereiro 08
--------------------------------------------------

CHOPIN Quatro Baladas

                           Joel Bello Soares – Piano




--------------------------------------------------
NOTA: Entrada Grátis nos Concertos/Recitais
--------------------------------------------------